RARE COFFRET RECTANGULAIRE en bois laqué... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 000EUR
RARE COFFRET RECTANGULAIRE en bois laqué noir et rehaussé d'or. Le couvercle et les côtés sont ornés de cuir découpé et cartouches en nacre peinte de feuillages et armoiries sur fond de fleurs. Les angles flanqués de colonnes à demi engagées. Venise, XVIIe siècle. (Petites restaurations et trous de vers, serrure modifiée). H : 11 cm. L : 22 cm. P : 16 cm. Les armes semblent celles de la famille Contarini, illustre famille vénitienne dont sont issus de nombreux Doges. Les origines de cette famille sont liées à la naissance de la ville elle-même et le premier Contarini documenté remonte à 960. Domenico, le premier Doge de la famille poursuit la construction de la Basilique Saint-Marc qui devient un lieu destiné aux cérémonies publiques.
Mes ordres d'achat