CABINET DE VOYAGE en placage de palissandre... - Lot 144 - Kâ-Mondo

Lot 144
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
CABINET DE VOYAGE en placage de palissandre à décor incrusté de filets en ivoire formant des motifs géométriques. Il ouvre par deux vantaux découvrant deux larges tiroirs, six petits tiroirs et un grand tiroir dissimulé richement orné dans des niches de petites statuettes en ronde-bosse en bronze doré représentant Minerve casquée, Amphitrite et son triton et Vénus au paon. XVIIe siècle. (Cavité à ouverture coulissante dissimulée sur le couvercle aménagée ultérieurement). (Quelques restaurations au placage, certaines petites statuettes et entrées de clefs rapportées, serrure transformée). H : 36 cm. L : 51 cm. P : 31 cm. Petits manques.
Mes ordres d'achat