SALON en bois finement sculpté et redoré... - Lot 151 - Kâ-Mondo

Lot 151
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 100EUR
SALON en bois finement sculpté et redoré comprenant une banquette, quatre fauteuils et quatre chaises. Chaque dossier plat est orné d'un cartouche flanqué de rameaux, les montants détachés sont surmontés d'une grenade. Pieds fuselés et cannelés à rudentures. On y joint un écran de foyer en bois sculpté et doré avec quelques variantes et une table de milieu surmontée d'un plateau de marbre blanc veiné gris. Style Louis XVI, époque fin du XIXe siècle. Garniture de soie dans le goût japonais. (Certaines grenades détachées). Fauteuils (H : 110 cm, L : 64 cm, P : 60 cm), table de milieu avec dessus en marbre (130 x 84 x 76 cm), une banquette (102 x 163 x 72 cm).
Mes ordres d'achat