COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de violette... - Lot 167 - Kâ-Mondo

Lot 167
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 900EUR
COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de violette disposée en frisage dans des encadrements de filets, ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs séparés par une traverse. Montants arrondis reposant sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés tels qu' entrées de clefs, poignées de tirage et sabots à décor de feuillages et coquilles. Les poignées de tirage poinçonnées au « C » couronné. Plateau de marbre gris veiné blanc à bec de corbin restauré. Début de l'époque Louis XV. (Quelques restaurations, transformations, serrures rapportées.). H : 82 cm. L : 105 cm. P : 50,5 cm. Le « C » couronné fut appliqué en France sur les ouvrages en bronze entre janvier 1745 et février 1749. Cette commode présentait vraissemblablement trois tiroirs à l'origine et fût transformée avec l'adjonction de deux pieds cambrés.
Mes ordres d'achat