SECRÉTAIRE À ABATTANT en acajou et placage... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT en acajou et placage d'acajou mouluré ouvrant de haut en bas par un tiroir un abatant découvrant six tiroirs et quatre niches, et deux vantaux. Montants à pants coupés à cannelures rudentées se terminant par des pieds cubiques. Cotés panneautés. Plateau de marbre brèche d'Alepe à cavet renversé estampillé M. Ohneberg. Époque Louis XVI. (Fentes, manque deux boutons de tirage). Martin Ohneberg fut reçu maître ébéniste à Paris le 7 juillet 1773.
Mes ordres d'achat