PETIT SECRÉTAIRE en pente galbée toutes faces... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 100EUR
PETIT SECRÉTAIRE en pente galbée toutes faces à décor marqueté de brindilles fleuries dans des réserves sur fond de bois exotique. Les champs en placage de bois de rose. L'abattant découvre trois petits tiroirs, une niche et deux secrets et ouvre en ceinture par un large tiroir. Il repose sur des pieds cambrés. Estampillé WALTER et marque de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Époque Louis XV. (Soulèvements et manques à la marqueterie). H : 79 cm. L : 50 cm. P : 30 cm. Il s'agit sans doute de Pierre WALTER, reçu maître ébéniste avant 1738 et exerçant rue du Faubourg-Saint-Antoine à Paris.
Mes ordres d'achat