ALIBERT (Jean-Louis). Physiologie des passions,... - Lot 1 - Kâ-Mondo

Lot 1
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
ALIBERT (Jean-Louis). Physiologie des passions, ou nouvelle doctrine des sentimens moraux. Paris, Béchet, 1825. 2 vol. in-8, LVV-372 + 472 pp., 9 pl., demi-veau cerise de l'époque, dos à nerfs, fleuronnés et filetés, tranches marbrées.
Édition originale de cet ouvrage du dermatologue Alibert (1768-1837), concernant à la fois la médecine, la psychologie et la morale. L'auteur s'appuie sur des personnages typiques qui lui permettent de soutenir son propos sur les caractères et les émotions, illustrés par Lorieux sur 9 planches gravées en taille-douce?: le pauvre Pierre de l'hôpital Saint-Louis, le fou ambitieux de Bicêtre, le lépreux, la mère dévouée, etc.
Mes ordres d'achat