ALIBERT (Jean-Louis). Dissertation sur les... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
ALIBERT (Jean-Louis). Dissertation sur les fièvres pernicieuses, ou ataxiques intermittentes. Paris, chez Richard, Caille et Ravier, An VIII (1800). In-8, XI-[2]-159 pp., 1 pl. dépl., demi-veau moderne, dos lisse et orné, pièce de titre verte (reliures usées, mais fonctionnelles ; faux-titre et titre salis, avec petites lacunes sans manque). Rare Édition originale de la thèse d'Alibert, présentée à l'école de médecine de Paris en 1799. Une planche sur cuivre représentant un instrument eudiométrique de confection " aussi simple que peu dispendieuse ", destiné à analyser les qualités physiques de l'air. On joint, du même auteur : Nouveaux élémens de thérapeutique et de matière médicale, suivis d'un nouvel Essai sur l'art de formuler. Paris, chez Caille & Ravier, 1814. 2 vol. in-8, demi-veau havane de l'époque, dos lisses et fleuronnés, tranches marbrées. 2 planches sur cuivre, dont une dépliante. Troisième édition. Ex-libris manuscrit moderne. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat