BATAULT (Emile). Le mystère et le paradoxe... - Lot 4 - Kâ-Mondo

Lot 4
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 20EUR
BATAULT (Emile). Le mystère et le paradoxe du vol animal. Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1933, XIV, 234pp., 1pl., broché (manques et accidents à la couv.).
Avec 21 figures et une planche dépliante hors-texte in fine avec des reproductions photographiques illustrant la décomposition du vol. Ceci est un ouvrage posthume préfacé d'abord par le fils de l'auteur et annoté par M. Henri Tripier, directeur honoraire des études à l'école Centrale. Le Docteur Emile Batault a traité la question en physiologiste et en s'aidant de la cinématographie à la Marey.
Mes ordres d'achat