BAZIN (Ernest). Lot de 4 ouvrages sur les... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
BAZIN (Ernest). Lot de 4 ouvrages sur les leçons théoriques sur les affections cutanées, professées à l'hôpital Saint-Louis, dont trois en sont en Édition originale. 1858-1868. - Leçons théoriques et cliniques sur les affections cutanées parasitaires. Rédigées et publiées par Alfred Pouquet. Paris, Chamerot, 1858. In-8, demi-chagrin bronze de l'époque (rares rousseurs en tête et en fin d'ouvrage). 5 planches gravées sur acier. Édition originale. - Leçons théoriques et cliniques sur les affections génériques de la peau. Rédigées et publiées par le Dr Émile Baudot. Paris, Delahaye, 1862. In-8, demi-chagrin tabac de l'époque [timbre à sec du relieur Bonvoisin] (auréole angulaire claire, rousseurs intérieures en tête et en fin d'ouvrage). Édition originale. Un second volume a paru en 1865, publié par Léon Guérard. - Leçons théoriques et cliniques sur les affections cutanées artificielles et sur la lèpre, les diasthèses, le purpura, les difformités de la peau, etc. Rédigées et publiées par le Dr Guérard. In-8, demi-basane prune, dos à faux nerfs, pièce de titre verte (quelques rousseurs éparses, dos insolé). Édition originale. Ex-libris L.D. doré en pied du dos. - Leçons théoriques et cliniques sur les affections cutanées de nature arthritique et dartreuse, considérées en elles-mêmes et dans leurs rapports avec les éruptions scrofuleuses, parasitaires et syphiliques. Rédigées et publiées par le Dr Jules Besnier. In-8, demi-chagrin rouge vif (rousseurs éparses, une fine mouillure claire en pied des feuilets). Seconde édition. Ernest Bazin (1807-1878) élève de Cazenave, Biett et Alibert, se spécialisa très tôt en dermatologie. Il est l'un des pionniers de la dermatologie moderne ; on lui doit la notion fondamentale de " constitution dermopathique ". Il s'intéressa tout d'abord à la tique, à la variole, puis aux dartres et aux affections parasitaires. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat