BECQUEREL (Antoine César). Recherches sur... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BECQUEREL (Antoine César). Recherches sur les causes de l'électricité atmosphérique et terrestre et sur les effets chimiques produits en vertu d'actions lentes avec ou sans le concours de forces électriques. Paris, Firmin Didot, 1859. (2), 142pp [Relié avec] BECQUEREL (Antoine César). Recherches sur la température des végétaux et de l'air et sur celle du sol à diverses profondeurs. Paris, Firmin Didot, 1860. 272pp., 4 tableaux et 1 planche. 2pl. Deux ouvrages reliés en 1 vol. in-4, demi-chagrin bronze, dos plat orné de filets dorés (Rel. de l'époque) (coiffes et dos frottés ; coup en queue du premier plat). Ces deux ouvrages sont extraits des " Mémoires de l'Académie des Sciences " (t.27, 2° partie & t.32). Exemplaire provenant de la bibliothèque de l'auteur. Manque à la collection du Bakken. (Poggendorff, III-92).
Mes ordres d'achat