BERNARD (Claude). Leçons sur la physiologie... - Lot 12 - Kâ-Mondo

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
BERNARD (Claude). Leçons sur la physiologie et la pathologie du système nerveux. Paris, J.-B. Baillière, 1858. 2 vol. in-8, VIII-520 + [4]-560 pages, demi-chagrin rouge à coins postérieur (dos insolés, légers accrocs aux coiffes, quelques rousseurs et salissures marginales aux premiers feuillets du tome I). Première édition de ces leçons professées au Collège de France. Elles constituent une application de la méthode expérimentale en médecine et sont centrées sur la reconnaissance du primat du système nerveux par rapport à tous les systèmes de l'organisme. Dans le premier volume, sont étudiées les propriétés générales du système nerveux. À partir de la destruction des nerfs sensitifs et des nerfs moteurs par Bell et Magendie, étude du problème de la sensibilité récurrente ; étude des relations entre phénomènes nerveux et phénomènes électriques, entre excitabilité nerveuse et action musculaire ; étude de la moelle épinière et du bulbe. Dans le second volume : étude des nerfs crâniens notamment le pneumogastrique dans ses rapports avec le coeur d'une part, et la fonction glycogénique du foie d'autre part. Enfin, célèbre étude du système nerveux sympathique notamment cervical dans son action sur la pupille et les phénomènes circulatoires locaux. (Garrison-Morton 1399. DSB II, p. 33).
Mes ordres d'achat