BERNARDEAU (Fabien) et LABBE (Henry). La... - Lot 13 - Kâ-Mondo

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
BERNARDEAU (Fabien) et LABBE (Henry). La Science forestière illustrée. Paris, Service central du Ministère de l'agriculture, s.d. [circa 1889]. Quatre parties en 2 vol. in-folio de I. (4), 25 feuillets et 33 planches, puis (1), 7 feuillets et 11 planches, et (1), 9 feuillets et 10 planches ; et de II. (1), 37 feuillets et 57 planches, demi-chagrin rouge de l'époque, plats de percaline rouge (quelques piqures et rousseurs sur les plats et ff. ; plats frottés et manque au dos). Unique édition publiée sous l'égide du Ministère de l'agriculture. " La Science forestière illustrée comprend quatre parties : la première consacrée à la description des essences forestières principales dans leur station d'origine ; la seconde embrasse tout ce qui se rattache à la culture et à l'exploitation des bois ; la troisième traite de la fixation des dunes et de la mise en valeur des landes ; la quatrième est réservée à la restauration des terrains en montagne. Chacune d'elles se compose d'une série de reproductions phototypiques de clichés pris sur nature, accompagnées d'une courte notice placée en regard. " (Avertissement). Les tables annoncées dans l'avertissement ne sont pas présentes en fin de volume. Rare étude sur les arbres et fôrets de France destinée aux amateurs éclairées et dont le but et d'enseigner " par les yeux " afin " de rendre attrayante et populaire l'étude des questions forestières ".
Mes ordres d'achat