BESNIER (E.), FOURNIER (A.), TENESSON, etc.... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
BESNIER (E.), FOURNIER (A.), TENESSON, etc. Le Musée de l'Hôpital Saint-Louis. Iconographie des maladies cutanées et syphilitiques avec texte explicatif. Paris, Rueff, s.d. [circa 1894]. In-folio, [4]-IV-348 pp. (la table des matières, pp. 347-348, est reliée en tête d'ouvrage, après le faux-titre et le titre), 50 planches, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 faux nerfs (un mors fragile et de légères éraflures sur les plats). Parues en fascicules entre 1885 et 1888 dans diverses revues médicales, ces 50 leçons iconographiques proposent une " thérapeutique rationnelle " des pathologiques cutanées décrites. 50 planches hors texte en couleurs sur fond noir représentent les moulages des principales maladies de la peau du musée de l'hôpital Saint-Louis. En outre, de nombreuses figures en noir illustrent également le texte. Cachet ex-libris de la bibliothèque de la Société de médecine et d'hygiène tropicales.
Mes ordres d'achat