[Histoire Naturelle]. BIOT, CHAPTAL, DESMAREST,... - Lot 18 - Kâ-Mondo

Lot 18
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
[Histoire Naturelle]. BIOT, CHAPTAL, DESMAREST, HUZARD, LAMARCK, PARMENTIER, SONNINI, THOUIN, VIREY. Nouveau Dictionnaire d'Histoire Naturelle, appliquée aux Arts, à l'Agriculture, à l'Economie rurale et domestique, à la Médecine, etc., par une Société de Naturalistes et d'Agriculteurs. Paris, Deterville, 1816-1819. 36 vol. in-8 contenant 261 planches et 3 tableaux repliés, pleine basane verte de l'époque, dos lisse richement orné de fers originaux, des pièces de titre et de tomaison en basane rouge, tranches mouchetées. Seconde édition, augmentée, la première avait paru entre 1802 et 1804, et comptait 24 volumes. Les auteurs choisirent de classer, par ordre alphabétique, tous les termes ayant trait aux sciences naturelles et à leurs applications : les matières premières, les productions auxquelles elles peuvent donner lieu, les phénomènes physiques et physiologiques, ainsi que des termes génériques. Les gravures furent dessinées par Jacques Delille et Jacques de Sève. Elles montrent des animaux, des plantes et fleurs, et des minéraux. Très bel ensemble, dans une élégante reliure du temps, portant, sur les contre-plats, l'ex-libris armorié du Marquis de Monteynard à Tencin dans le Dauphiné (Louis-François de Monteynard décédant en 1791 (Olivier 2455), il s'agit probablement des armories d'un de ses descendants directs).
Mes ordres d'achat