[CLICTHOVE (Josse)]. De mystica numerorum... - Lot 25 - Kâ-Mondo

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 800EUR
[CLICTHOVE (Josse)]. De mystica numerorum significatione opusculum : eorum praesertim qui in sacris litteris usitati habentur, spiritualem ipsorum designationem succincte elucidans. Paris, Henri Estienne, 16 décembre 1513. In-4, 41-[3] ff. (signatures a8, b4, c-f8), demi-chagrin vert, dos à faux nerfs estampé de filets à froid (reliure fin xixe). Première édition de ce traité sur l'interprétation mystique des nombres. Clicthove (1472?-1543), docteur en théologie (1506), fervent opposant de Luther, a composé un assez grand nombre d'ouvrages qui ont presque tous été imprimés par Henri Estienne. Il fut curé à Tournai, puis chanoine et théologal de Chartes. En 1512, il est nommé précepteur des deux neveux de l'évêque de Clermont, Jacques d'Amboise. L'auteur dédie son ouvrage à Germain de Ganay, évêque de Cahors et protecteur de Jacques Lefèvre d'Étaples. Or, Clicthove fut l'élève de ce théologien lorsqu'il étudia à Paris. Lefèvre d'Étaples avait abordé l'interprétation mystique des nombres dans son traité de magie naturelle, écrit entre octobre 1492 et décembre 1495, mais jamais imprimé. Il tenta d'y concilier la philosophie pythagoricienne des nombres avec la théologie chrétienne. Dans son ouvrage, Clicthove cite d'abord Pythagore et Aristote, puis la Bible et les pères de l'Église (saint Augustin, Jean Damascène, saint Jean Chrysostome, saint Grégoire, saint Jérôme), Cassiodore, Bède le Vénérable, etc. Il s'inscrit ainsi dans l'interprétation chrétienne, en s'appuyant abondamment sur saint Augustin. Suivant cette tradition, Dieu aurait mis en notre âme l'intelligence du nombre qui serait un reflet du nombre non-sensible, c'est-à-dire un signe divin et par là-même un chemin vers son accession. Page de titre restaurée dans l'angle inférieur droit, avec petite perte de l'encadrement. (Brunet II-108 ; Renouard, Annales des Estienne, p. 14).
Mes ordres d'achat