COTTEREAU DU CLOS (Samuel). Observations... - Lot 26 - Kâ-Mondo

Lot 26
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
COTTEREAU DU CLOS (Samuel). Observations sur les eaux minérales de plusieurs provinces de France, faites en l'Académie royales des Sciences, en l'année 1670 & 1671. [Paris], de l'Imprimerie royale, 1675. In-12, 203 p., [4] f. (table & achevé d'imprimer), vignette aux armes royale au titre, cul-de-lampe aux armes de Colbert à la fin du texte, deux autres vignettes dans le texte, toutes gravées sur cuivre, reliure de l'époque plein veau havane glacé, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tranches mouchetées rouges (lacunes aux coiffes, un coin très usé, taches et frottements légers aux plats, rel. correcte ; intérieur propre). Édition originale de cet ouvrage touchant la plupart des eaux thermales connues en France à l'époque, et terminé par un index des noms de sources. OEuvre de Samuel Cottereau du Clos (1598-1685), chimiste et médecin du roi, un des premiers membres de l'Académie des sciences. On joint : du même. Dissertation sur les principes des mixtes naturels, faite en l'an 1677. À Amsterdam, chez D. Elsevier, 1680. In-12, 103 p., reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 4 nerfs et orné, roulette aux coupes, tranches mouchetées (épidermures, dos dédoré). Provenance : Paul Girardot de Préfond (étiquette ex-libris gravée armoriée). De ce bibliophile remarquable du xviiie?siècle on sait peu de choses, si ce n'est qu'il a constitué successivement 2 collections, toutes deux composées d'exemplaires soigneusement choisis, et dont la première a été décrite par De Bure en 1757 (ce volume n'y est pas mentionné). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat