CUVIER (G.). Discours sur les révolutions... - Lot 27 - Kâ-Mondo

Lot 27
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
CUVIER (G.). Discours sur les révolutions de la surface du globe, et sur les changemens qu'elles ont produits dans le règne animal. Paris, G. Dufour & E. d'Ocagne, 1828. In-8, VIII, 400 pp., 2 tabl., 6 pl., demi-veau olive, dos avec fleurons à froid et filets dorés (décharge des gravures, légères rousseurs, dos insolé). Mention de 5e édition. Bien complet des 2 tableaux dépliants et des 6 planches hors texte qui illustrent plusieurs squelettes fossilisés. Nouvelle édition séparée du " Discours préliminaire " paru à l'origine dans les Recherches sur le ossements fossiles des quadrupèdes, en 1812, et paru pour la première fois sous le titre de Discours sur les révolutions de la surface du globe en 1825. Cuvier y " expose ses idées sur les cataclysmes qui ont bouleversé la terre dans le passé, et en particulier sur le dernier, qui coïncide avec le Déluge de la Bible ". " Ce "discours" a connu un grand succès, qui lui a valu d'être traduit en plusieurs langues, et réédité à part plusieurs fois, sous le titre de Discours sur les révolutions de la surface du globe " (En français dans le texte, n° 224). (Ward et Carozzi 570).
Mes ordres d'achat