DARWIN (Charles). Lot de 4 ouvrages de Darwin... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
DARWIN (Charles). Lot de 4 ouvrages de Darwin traduits en français, en reliure de l'éditeur. Paris, Reinwald, 1868-1882. Quatre titres en 6 vol. in-8, percalines vertes signées Lenègre (quelques rousseurs. Les volumes de la Descendance de l'homme présentent des traces d'humidité à la reliure). - De la variation des animaux et des plantes sous l'action de la domestication. 1868. 2 vol. Figures sur bois dans le texte. Première édition française, parue la même année que l'Édition originale anglaise. Traduction de Mouliné et préface de Vogt. Tome I enrichi de 2 plantes herborisées, collées aux contreplats et sur une garde finale, avec annotions manuscrites. - La descendance de l'homme et la sélection sexuelle. 1873-1874. 2 vol. Figures sur bois dans le texte. Deuxième édition, traduite par Moulinié, revue sur la dernière édition anglaise par Barbier et préfacée par Carl Vogt. - L'expression des émotions chez l'homme et les animaux. 1874. 7 planches en héliotypie d'après des photographies, dont certaines très fameuses de Duchenne de Boulogne, et une vingtaine de figures sur bois dans le texte montrant les expressions prises par le visage humains et les gueules des animaux. Première édition française. La traduction est due à Samuel Pozzi et René Benoit. Pendant de la Descendance de l'homme. - L'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle ou la lutte pour l'existence dans la nature. 1882. Nouvelle édition française de la traduction d'Edmond Barbier établie sur le texte définitif anglais (la sixième édition), parue pour la première fois en 1876, après celles de Clémence Royer, parue en 1862, et de Jean-Jacques Moulinié, en 1873. Soit 6 volumes.
Mes ordres d'achat