FAUJAS de SAINT-FOND (B.). Description des... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
FAUJAS de SAINT-FOND (B.). Description des expériences de la Machine aérostatique de MM. de Montgolfier [et] Première suite de la description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier. Paris, Cuchet, 1783 et 1784. 2 vol. in-8, de I. front., XL, 299, (3), (4)pp., 8pl. et 1tabl. ; II. front., 368, (1), et 4 pl., plein veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné (les reliures de deux volumes, strictement contemporaines, présentent des différences) (T2 : coins émoussés, tête inférieure arrachée ; épidermures, débuts de fente aux charnières). Édition originale, complète, du premier ouvrage sur l'aérostation en ballon. Le naturiste et géologue dauphinois Faujas de Saint-Fond soutenait financièrement les recherches de ses compatriotes, les papetiers d'Annonay Joseph-Michel Montgolfier, 1740-1810, et son frère Etienne-Jacques, 1745-1799. Se fondant sur les expériences de Cavendish et après lecture de l'ouvrage de Priestley sur l'air chaud, ceux-ci remplissaient, pour leurs expériences aérostatiques, des sacs de papier d'air chauffé et les expériences menées en 1783 tant par les frères Montgolfier, dont le premier ballon s'était élevé d'Annonay en juin, suivi d'un ballon portant des animaux de ferme, en septembre, et finalement du ballon sur lequel avaient pris place, en novembre, Pilastre de Rozier et le marquis d'Arlande, que par leur concurrent, J.A.C. Charles, qui, de son côté, avait mis au point un ballon à hydrogène. L'illustration comporte, dans le premier volume, 9 planches à l'eau-forte, dont 4 dues au graveur Sellier, la troisième à Bertault et la cinquième, placée en frontispice, gravée par Nicolas de Launay d'après le chevalier Etienne de Lorimier. Le second volume est illustré de 5 planches gravées par Delaunay ou Sellier sur des dessins exécutés d'après nature par le chevalier de Lorimier ; la première d'entre elles offre une sensationnelle " vue de Paris prise depuis la terrasse de Benjamin Franklin, à Passi. " Le premier volume contient le Supplém
Mes ordres d'achat