GRUNER (Gottlieb Sigmund). Histoire naturelle... - Lot 35 - Kâ-Mondo

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
GRUNER (Gottlieb Sigmund). Histoire naturelle des glacières de Suisse, traduction libre de l'allemand de M. Grouner, par M. de Keralio. Paris, chez Panckoucke, 1770. In-4, front., XIV-372 pp., 18 pl., 2 cartes et 1 tableau dépliants, veau tabac de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, triple filet d'encadrement doré sur les plats, tranches marbrées (reliure très habilement restaurée, qqs rousseurs éparses). Première édition de la traduction française de Die Eisgebirge des Schweizerlandes de Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778), géographe et naturaliste de Berne, avec retirage des gravures en taille-douce de l'Édition originale suisse (Berne, 1760), soit : le frontispice " dessiné d'après nature " par J.L. Alberti ; 18 planches dépliantes d'après S. H. Grim, Meyer, von Hubert, A. Herbord, J. H. Koch, D. Durringer, G. Walser et Zingg, figurant des vues des Alpes suisses et des glaciers du Mont Blanc, toutes gravées par A. Zingg ; et 2 cartes non signées avec indication des ressources minérales des glaciers suisses. L'édition française comprend de surcroît un tableau d'explication des mots allemands et des signes employés dans les cartes. Parmi les illustrations figure la plus ancienne vue panoramique du Mont-Blanc (planche 13, " Elle représente l'amas Faucigny "). Ouvrage rare et recherché, en trois parties : les 2 premières comprennent une description détaillée des Alpes suisses selon les sources anciennes, ainsi que les informations les plus récentes apportées à Gruner par ses nombreux correspondants ; la dernière partie concerne les glaciers eux-mêmes et leurs différentes propriétés. Étiquette ex-libris de Robert Barclay of Bury Hill (1750-1830), avec sa devise " Cedant arma ". (Quérard III, p. 494).
Mes ordres d'achat