GUIDI (Guido, dit Vidius)]. Chirurgia è Graeco... - Lot 36 - Kâ-Mondo

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
GUIDI (Guido, dit Vidius)]. Chirurgia è Graeco in Latinum conversa, Vido Vidio Florentino interprete, cum nonnullis eiusdem Vidii com[m]entariis. Indicem auctorum & operum sequenti paginâ quaerito. Lutetiae Parisiorum, Petrus Galterius, 1544, 35-[1 f. bl]-533-[1] p. In-folio [350 × 245 mm], plein veau brun, double série de filets d'encadrement à froid sur les plats fleurdelisés aux angles, dos muet à trois nerfs, tranches cirées (reliure pastiche à la Du Seuil) (très bel exemplaire soigneusement lavé et conservé dans une reliure à l'imitation de très belle facture, marges courtes sur 8 figures avec atteinte, quelques interventions et notes manuscrites anciennes). Première édition d'un des plus beaux livres de Chirurgie du XVIe siècle, contenant pour la première fois les textes de la Chirurgie grecque d'Hippocrate, de Galien et d'Oribase, en traduction latine. Il est illustré de 210 magnifiques gravures sur bois, certainement inspirées par des dessins de modèles classiques grecs qui nous sont parvenus par les gréco-byzantins, représentant des opérations de chirurgie, des instruments, et des bandages dont 30 figures à pleine page montrant l'utilisation de machines élaborées pour réduire les fractures. L'auteur (1500-1569) né à Florence, fut le médecin de François Ier. Le texte s'appuie sur un ancien manuscrit grec de la Bibliothèque de Laurent de Médicis, à Florence. On a longtemps attribué les dessins des bois de cet ouvrage au Primatice, mais depuis l'article de Michel Hirst " Salviati illustratuer de Vidius " (Revue de l'Art, 1969, n°6) ils ont été restitués à Francesco Salviati. Certains des bois portent la croix de Lorraine, d'autres les initiales F. ou ARF. On les donne fréquemment comme étant de François Jollat. (Welcomme I-6596 ; Waller 1960).
Mes ordres d'achat