[Curiosa]. [HILL (John)]. Lucina sine concubitu.... - Lot 38 - Kâ-Mondo

Lot 38
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[Curiosa]. [HILL (John)]. Lucina sine concubitu. À Londres, chez J. Wilcox, 1776. Trois parties en 1 vol. in-16, 72-63-10 p., texte dans un encadrement typographique, reliure du XIXe siècle, demi-maroquin poli grenat, dos à 5 nerfs, filets et fleurons dorés, titre doré, tête dorée, non rogné (mors sup. fendillé, 2 coins frottés, qq. salissures et rousseurs sans gravité).
Charmant exemplaire, à toutes marges, de ce curieux et amusant ouvrage dont le propos vise à démontrer, " par des preuves tirées de la théorie et de la pratique, qu'une femme peut concevoir et enfanter sans le commerce de l'homme ". Une première édition en français est parue en 1750. L'auteur, John Hill, apothicaire et polygraphe anglais, l'aurait rédigé pour se moquer de la Société royale de Londres, qui l'avait refusé parmi ses membres. La seconde partie s'intitule : " Concubitus sine lucina, ou le plaisir sans peine ". L'ouvrage, que Gay disait " original et plus amusant à la lecture que son titre latin ne le ferait supposer " a fait l'objet d'au moins deux rééditions au XIXe siècle, décrites par Pia (col. 442-443), qui signale aussi l'édition de 1750, mais ignore celle de 1776.
Mes ordres d'achat