[Histoire naturelle]. Abrégé des transactions... - Lot 39 - Kâ-Mondo

Lot 39
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[Histoire naturelle]. Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres. Première partie. Histoire naturelle. À Paris, chez Buisson, 1787. 2 vol. in-12, XXXIV-467-[1] + XV-[1]-466 pp., 8 et 14 pl. (la 13 étant bis), basane marbrée de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièces de titre rouges et tomaisons olive, coupes guillochées, tranches rouges (bas de page de gerde du tome 2 manquant).
Les deux premiers volumes de l'abrégé des Philosophical transactions of the Royal Society of London, traduits de l'anglais par Gibelin et parus en 9 sections et 14 volumes entre 1787-1790. Volcans, tremblements de terre, curiosités naturelles, fossiles, zoologie. Belles planches gravées en taille-douce représentant notamment l'éruption du Vésuve en 1767.
Mes ordres d'achat