LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour... - Lot 41 - Kâ-Mondo

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
LA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les Jardins Fruitiers et Potagers. Paris, Compagnie des librairies, 1730. 2 vols. in-4, de (6), XLVIII, (8), 591 ; (10), 587, (29) pp. et 13 pl. (dont 2 dépliantes), plein veau de l'époque, dos à nerfs, portant pièces de tire en maroquin rouge, tranches mouchetées en rouge (légèrement frotté avec quelques petits trous dans les mors, rare piqure, épidermure). Beau portrait de l'auteur gravé sur cuivre. 13 pl. h.t. gravées sur cuivre dont 2 dépliantes. Bandeaux finement gravés, lettrines et culs-de-lampe. Quelques figures dans le texte. Cet ouvrage rassemble les réflexions et l'expérience de Jean-Baptiste de la Quintinye (1626-1688), célèbre jardinier et agronome français, qui abandonna la profession d'avocat pour se consacrer au jardinage. Il s'occupa des jardins de grands personnages de l'époque (Nicolas Fouquet, le prince de Condé, le duc de Montausier, Colbert). En 1670 Louis XIV le chargea de la direction de ses jardins fruitiers et potagers. Ensuite, pour cinq années, il se consacra à la création du nouveau potager du roi. (Pritzel, 5075).
Mes ordres d'achat