LAVATER (Johann Kaspar). Essai sur la physiognomonie,... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
LAVATER (Johann Kaspar). Essai sur la physiognomonie, destiné à faire connaitre l'homme et à le faire aimer. La Haye, Jaques van Karnebeek, 1781-1803. 4 vol. in-folio de I. (2), X, 294, (4) pages et 14 planches ; de II. VIII, 404, (2) pages et 78 planches ; de III. (2), VIII, 360, (2) pages et 53 planches ; et de IV. VIII, 328 pages et 48 planches., plein veau fauve de l'époque, dentelle à froid en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné et portant des pièces de titre et de tomaison (frottements aux plats, restaurations aux coins ; exemplaire grand de marge et à l'intérieur frais, bien complet des 4 feuillets d'avis au reliure). Première édition française. L'Édition originale allemande a paru entre 1775 et 1778 sous le titre " Physiognomische Fragmente Zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschliebe ". Ce texte, qui après le plus court " Von der Physiognomik " publié en 1772, pose les prétendus fondements scientifiques modernes d'une physiognomonie nouvelle, en dégageant cette " science " des postulats ésotériques et chiromantiques sur lesquels elle reposait souvent jusqu'alors. En effet, Lavater, à partir du postulat que les traits extérieurs et les caractéristiques physiques trouvent une correspondance psychologique ou dans la psyché des hommes, construit une classification des êtres et des nations sur le fait que " la triple vie de l'homme [animale, intellectuelle et morale] ne peut devenir pour lui un objet d'observation et de recherche qu'en tant qu'elle se manifeste par le corps, par ce qu'il y a de visible, de sensible, de perceptible en l'Homme. " Les arguments de l'auteur reposent, en partie, sur la très riche iconographie : plus de 450 figures dans le texte de 192 planches sur 175 feuillets, certaines étant imprimées au recto et au verso d'une même feuille.
Mes ordres d'achat