LAVATER. CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus). Aquarelle... - Lot 45 - Kâ-Mondo

Lot 45
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
LAVATER. CHODOWIECKI (Daniel Nikolaus). Aquarelle originale d'une étude physiologique avec deux commentaires autographes de Lavater. Allemagne, fin XVIIIe siècle, aquarelle : 115 mm de diamètre ; passe-partout : 175 × 155 mm, cartonnage bleu de l'époque renfermant une gouache cerclée d'or et entouré de vert et de noir, montée sur papier à l'aquarelle noir et rose. Aquarelle et mine de plomb provenant du cabinet d'étude graphique de Lavater avec un titre et un commentaire autographe signé de sa main. Sur le plat du cartonnage, le titre : " Verliebtes Dümmelin nach Chodowiecki " (l'amoureuse naïve [" bécasse "] d'aprés Chodowiecki), et en regard de la gouache, le commentaire : " gut verliebt und schwach, sanguinisch, truglos, verführbar " (trés amoureuse et faible, sanguine, ingénue, aisément séductible) signé " L ". L'aquarelle est non signée. L'Osterreich Nationalbibliothek de Vienne conserve la quasi-totalité de ces portraits commentés par Lavater. On en connait d'autres réalisées d'après des oeuvres du peintre et graveur allemand Chodowiecki (1726-1801), notamment un profil du Christ, conservé sous la cote : LAV XVII/207/7780. Très belle et rare étude graphique conservée intacte.
Mes ordres d'achat