LIBES (A.). Traité complet et élémentaire... - Lot 49 - Kâ-Mondo

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
LIBES (A.). Traité complet et élémentaire de physique, présenté dans un ordre nouveau, d'après les découvertes modernes. Paris, Vve Courcier, 1813. 3 vol. in-8, T.I: XVI, 406, (2)pp., 6pl. ; T.II: (4), 405, (1)pp., 4pl. ; T.III: (4), 431, (1)pp., 7pl., cartonnage bradel ancien, tomaison de titre (rousseurs, frottements aux plats, manque à une tomaison). Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. 17 planches dépl. h.t. gravées sur cuivre représentant les instruments de physique et leur utilisation. (Poggendorff, I, 1450).
Mes ordres d'achat