[Monstres]. LICETUS (Fortunius). De monstris,... - Lot 50 - Kâ-Mondo

Lot 50
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[Monstres]. LICETUS (Fortunius). De monstris, ex recensione Gerardi Blasii. Amsterdam, Andreae Frisius, 1665. Petit in-4 [197 × 160 mm], front., [16]-316-[25] p., 3pl.], veau fauve du XVIIIe siècle, dos lisse et fleuronné, tranches rouges (charnières frottées, mouillures, importantes en fin de volume, restaurations marginales de papier). Editio novissima, posthume, donnée sous la direction de Gerhard Blaes et aux frais d'Andrea Frisius. Elle contient un frontispice gravé par H. Barius, une vignette de titre, 73 gravures sur cuivre, dont 3 hors texte, illustrant les explications de Liceti sur l'origine des malformations de la nature humaine. De monstris est l'ouvrage le plus célèbre de Fortunio Liceti (1577-1657), philosophe et médecin, professeur à Pise, à Padoue et à Bologne, qui fut l'un des premiers à mettre en lumière la génétique dans les malformations. Son travail parut la première fois à Padoue, en 1616, sans illustrations, sous le titre De monstruorum causis, natura et differentiis. Gérard Blasius, docteur et professeur en médecine, ajouta des observations à la suite de cette édition de 1665. Il présenta notamment deux " monstres nouveaux et rares " : il s'agit d'un thoracodyme et d'un hétéradelphe, selon les classifications de la tératologie (BITBOL-HESPERIES, Les Monstres de la Renaissance à l'âge classique). Étiquette ex-libris Maurice Villaret. (Krivatsy, n°6959 ; Waller n°5779 ; Wellcome III-514).
Mes ordres d'achat