[Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages... - Lot 55 - Kâ-Mondo

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[Maladies vénériennes]. Lot de 5 ouvrages du XVIIIe siècle, provenant de la bibliothèque de Philippe Ricord. 1724-1791. Ouvrages portant le cachet ex-libris de la bibliothèque du Docteur Philippe Ricord (1800-1889). - BOUEZ DE SIGOGNE (Jacques). Méthode nouvelle pour guérir les maladies vénériennes... Seconde édition, revüe & augmentés d'une dissertation sur la goute. À Paris, chez Laurent d'Houry, [1724]. In-12, basane havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre lacunaire (reliure usagée ; quelques rousseurs sans gravité). Peu courant. (Blake, 60). - LOUIS (Antoine). Parallèle des différentes méthodes de traiter la maladie vénérienne. À Amsterdam, chez François Changuion, 1764. In-12, basane havane de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges. Édition originale. (Blake 278. Wellcome III, 550). - GARDANE (Joseph Jacques). Recherches pratiques sur les différentes manières de traiter les maladies vénériennes. À Paris, chez P. Fr. Didot, 1774. In-8, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges. Nouvelle édition. (Blake, 166). - FABRE (Pierre). Traité des maladies vénériennes... Quatrième édition. À Paris, [chez P. Fr. Didot], 1782. In-8, basane marbrée, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure usagée). Étiquette de la librairie de Théophile Barrois contrecollée par-dessus l'adresse de Didot. (Blake, 141). - FORDYCE (William). Précis sur les maladies vénériennes par M. Fordice. Traduit par M. Fouquet. Augmenté de notes par Villars. À Grenoble, de l'imprimerie de J. Allier, 1791. In-8, basane racinée, dos lisse (reliure usagée, pièce de titre manquante). Ex-libris R.D.G. doré en pied du dos. Édition originale de la traduction française. Exemplaire comportant avant et après le texte, des cahiers vierges qui devaient être destinés à recevoir des annotations. (Blake, 151). On joint : GUISARD (Pierre)
Mes ordres d'achat