[Manuscrit]. [Médecine]. [Douze questions... - Lot 57 - Kâ-Mondo

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[Manuscrit]. [Médecine]. [Douze questions médicales disputées à Montpellier en 1731, en latin. Avec à la fin un chapitre sur la petite vérole, en français]. [Montpellier, 1731]. Petit in-4, [1] f. (titre), 373 pages, [4] f. (Quaestiones), [87] pages, [6] f., basane havane époque, pièce de titre maroquin rouge portant " Disputes de 1732 " (reliure usée). Ces thèses ont été présentées en la cour épiscopale de Montpellier du 15 au 17 novembre 1731, en présence de Charles Joachim Colbert, et des professeurs de médecine François Chicoyneau, Jean Bezac, Pierre Rideux, Antoine Magnol, Henri Haguenot, Jacob Lazerme et Gerald Fitzgerald ; par Eustache Marcot, Antoine Fizes, Hugo Gourraigne, Nicolas Fournier, Pierre Guisard, Antoine Ferreol et Andreas Cantwell, étudiant originaire d'Irlande. Le chapitre en français sur la petite vérole occupe 87 pages à la fin, et s'ouvre sur le paradoxe suivant : " La petite vérole rarement incurable, la petite vérole rarement guérissable ". Étiquette ex-libris XVIIIe s. d'Étienne Thibaud, docteur en médecine à Montpellier.
Mes ordres d'achat