NEEDHAM (John Turberville). Nouvelles observations... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
NEEDHAM (John Turberville). Nouvelles observations microscopiques, avec des découvertes intéressantes sur la composition & la décomposition des corps organisés. [Suivi de] Description et usage du microscope. Paris, L.E. Ganeau [de l'Imprimerie d'Houry fils], 1750. Deux parties en 1 vol. in-12, XVIII-524-[4]-29 pages, 8 planches dépliantes gravées en taille-douce, veau marbré de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre grenat, tranches rouges (grande planche dépliante du supplément coupé très court dans la marge supérieure, néanmoins sans atteinte à l'illustration). Première édition de cet ouvrage formé de la traduction de deux livres de Needham, parus en anglais en 1745 (Account of some New Microscopical Discoveries) et en 1749 (Observations upon the General Composition and Decomposition of Animal and Vegetable Substance). Ami de Buffon, John Tuberville Needham (1713-1781) fut l'un des adversaires de Spallanzani quant à la théorie de la génération spontanée, dont il était l'un des principaux promoteurs. Il passa la plus grande partie des années 1746-1749 entre Londres et Paris à pratiquer ses observations microscopiques qu'il publia dans les Philosophical Transactions. Ses Nouvelles observations paraissent ici, pour la première fois, avec le petit supplément, orné de la planche représentant le microscope de Passemant ; les accessoires sont ceux décrits par Cuff. Étiquette en pied du dos. (Nissen 2959. Daumas, p. 218. Hirsch IV, 334. Blake, 320. Poggendorff II, 263).
Mes ordres d'achat