[Origine des espèces]. Lot de 4 ouvrages. -... - Lot 68 - Kâ-Mondo

Lot 68
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Origine des espèces]. Lot de 4 ouvrages. - DARWIN (Charles). La descendance de l'homme et la sélection sexuelle. Paris, C. Reinwald, 1872. 2 vol. in-8, percaline verte de l'éditeur [Lenègre] (rousseurs légères). Figures sur bois dans le texte. Première édition française, traduite par Moulinié, revue sur la dernière édition anglaise par Barbier et préfacée par Carl Vogt. Pour établir sa théorie, selon laquelle l'homme descendrait d'un organisme moins parfait que lui, Darwin compare l'évolution du développement des embryons humains à ceux des animaux inférieurs. - LYELL (Charles). The Geological Evidences of the Antiquity of Man. With Remarks on Theories of the Origin of Species by Variation. Second Édition, revised. London, John Murray, 1863. In-8, toile chagrinée verte de l'éditeur, ornement doré sur le plat supérieur. 2 pl., dont le frontispice, figures dans le texte (Reliure un peu frottée, une charnière intérieure ouverte). Étiquette ex-libris Edward W. Farrel. - ROMANES (George John). L'évolution mentale chez les animaux. Suivi d'un essai posthume sur l'instinct par Charles Darwin. Traduction française par Henry C. de Varigny. Paris, C. Reinwald, 1884. In-8, percaline bordeaux de l'éditeur. 1 grand tableau dépliant (quelques rousseurs). Première édition française de cet ouvrage qui fut publié pour la première fois à Londres en 1883. George John Romanes (1848-94) était un naturaliste et un psychologue britannique. Il participa à la fondation de la psychologie comparative, partant des similitudes entre les mécanismes cognitifs des animaux et des êtres humains. Il rencontra Darwin durant ses études et resta son ami toute sa vie. L'essai posthume de ce dernier sur l'instinct était primitivement un chapitre De l'origine des espèces, qui fut supprimé par manque de place. - LE DANTEC (Félix). Lamarckiens et darwiniens. Discussion de quelques théories sur la formation des espèces. Deuxième édition. Paris, Félix Alcan, 1904. In-12, demi-ch
Mes ordres d'achat