PINEL (Philippe). Nosographie philosophique,... - Lot 70 - Kâ-Mondo

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
PINEL (Philippe). Nosographie philosophique, ou la méthode de l'analyse appliquée à la médecine ... Seconde édition considérablement augmentée, dans laquelle se trouvent les caractères spécifiques des maladies. Paris, J.A. Brosson, 1802-1803. 3 vol. in-8, [4]-LVI-431 + [4]-614 + [4]-560 pages, 3 tableaux dépliants, demi-basane brune de l'époque, dos lisses et ornés (rousseurs éparses et auréoles claires sans gravité ; dos passés, légers accros aux coiffes supérieurs). Deuxième édition de cet ouvrage qui fut publié pour la première fois en 1798 et pour la dernière en 1818 (6e éd.). Avec un tableau synoptique à la fin de chaque volume. Le dernier volume est consacré en grande partie aux maladies mentales : les névroses. Cet ouvrage capital fut proclamé par l'Institut national comme l'une des productions qui honoraient le plus l'esprit français et la science contemporaine (cf. Semelaigne, p. 43). Philippe Pinel (1745-1826) amorce une nouvelle approche des maladies mentales et ouvre ainsi la voie aux progrès cliniques qui vont s'opérer en psychiatrie. De son classement des névroses on remarque la description des quatre grands syndromes de l'aliénation (la manie, la mélancolie, la démence et l'idiotisme) qu'Esquirol développera considérablement. (cf. Baruk : La psychiatrie française, p. 39). (Wellcome , IV-388).
Mes ordres d'achat