[Americana]. PISON (Wilhelm). De Indiæ utriusque... - Lot 71 - Kâ-Mondo

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[Americana]. PISON (Wilhelm). De Indiæ utriusque re naturali et medica libri quatuordecim. Amstelaedami, apud L. et D. Elzevirios, 1658. Trois parties en 1 vol. in-folio, [12] f. (dont le titre-frontispice gravé sur cuivre), 327 p., [2] f., 39-226 p., [1] f., plus de 500 figures gravées sur bois dans le texte, reliure moderne parchemin ivoire, dos à 6 nerfs, titre à l'encre (reliure composée d'un feuillet de parchemin recouvrant la reliure d'origine ; déréglé ; titre froissé avec petits manques en marge, auréole claire dans les marges latérales, pieds de pages défraîchis en marge, travaux de vers sporadiques dans les marges intérieures). Rare et important ouvrage sur la faune et la flore de l'Amérique méridionale, et particulièrement du Brésil, et leur intérêt pour la médecine, illustré dans le texte de plus de 500 gravures sur bois. Il est composé de trois parties : 1. Le corpus principal sur l'histoire naturelle et médicinale des Indes occidentales composé par Wilhelm Pison (1611-1678), médecin d'Amsterdam, qui dirigea une expédition scientifique sur place, en 1638. - 2. Tractatus topographicus & meteorologicus Brasilae, cum eclipsi solari par Georg Markgraf (1610-1644), naturaliste allemand tenu comme le meilleur connaisseur du Brésil en son temps, et membre de l'expédition commandée par Pison. - 3. Un complément formant le livre 6 de l'ouvrage, traitant également de médecine, zoologie et botanique, rédigé par Jakob de Bondt (1592-1631), médecin néerlandais qui séjourna à Batavia et en rapporta des observations qui font de lui un des précurseurs de la médecine tropicale ; l'ouvrage se termine sur une autre contribution botanique de Pison incluse dans la pagination de cette partie : " Mantissa aromatica, sive de aromatum cardinalibus quatuor ". (Sabin 63029).
Mes ordres d'achat