SPALLANZANI (Abbé L.). Opuscules de physique,... - Lot 80 - Kâ-Mondo

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SPALLANZANI (Abbé L.). Opuscules de physique, animale et végétale. Genève, Barthelemi Chirol, 1777. 2 vol. in-8, [4]-CXXIV-255-[5] + [4]-405-[3] pages, basane racinée de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre rouges, tomaisons brunes, tranches marbrées (annotions manuscrites anciennes en marge de quelques pages. Agréable exemplaires, charnières et coupes un peu frottées). 6 planches gravées par Dom. Cagnoni. Première édition française, traduite par Jean Senebier. L'abbé Lazzaro Spallanzani (1729-1799) s'opposa à Needham en refusant la théorie de la génération spontanée. Ses recherches firent de lui un précurseur de Louis Pasteur et le fondateur de la biologie expérimentale. Dans cet ouvrage, l'auteur expose les expériences et les observations de Needham sur les animalcules, avant de proposer son analyse. Dans la deuxième partie, il s'attache aux vers spermatiques et discute les opinions de Buffon à ce sujet. (Blake, 427 ; Waller II, 14).
Mes ordres d'achat