[Aviation]. Album d'avions de l'entre deux-guerres.... - Lot 95 - Kâ-Mondo

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[Aviation]. Album d'avions de l'entre deux-guerres. [Base aérienne de Metz-Frescaty], [1934-1941]. Album in-4 toilé de l'époque réunissant 122 tirages argentiques noir & blanc [13 × 18 cm et 20 × 26 cm]. Ensemble de clichés réalisés pour la plupart sur la base aérienne 128 Metz-Frescaty, ancienne base militaire de l'armée de l'air française située au sud de Metz, sur les communes d'Augny et de Marly, en activité de 1909 à juin 2012. Depuis 2015, le lieu est nommé plateau de Frescaty. En 1933, le 11e Régiment prend la désignation de 11e Escadre aérienne. Le 31 mai 1934, le terrain d'aviation de Frescaty prend officiellement la dénomination de Base aérienne 111. Le 38e Régiment d'Aviation d'Observation de Thionville est transféré à Frescaty le 1er octobre 1934. Les clichés réunis dans cet album sont essentiellement des vues réalisées en plein vol, quelques vues aériennes de bases sont également présentes. Parmi les avions présentés dans cet album figurent : - Le Potez 25, sesquiplan monomoteur d'observation et de bombardement français conçu en 1924 par la société des Aéroplanes Henry Potez. Le prototype est assemblé en 1924 et présenté à la 9e Exposition internationale de l'aéronautique, au Grand Palais de Paris, du 5 au 21 décembre 1924. - L'Amiot 122, dernier bombardier biplan mis en service par l'armée de l'air, conçu par l'usine française Amiot. Il fut le premier bombardier français permettant de viser vers l'avant. - Le Lioré et Olivier LeO.451, bombardier moyen, construit par Lioré et Olivier, en 1941. - Le Potez 540, bombardement et reconnaissance armée, construit par Potez, en 1935. - Le Bloch MB.200, bombardier, avion de transport, construit par Bloch, en 1935. - Les Mureaux 113 R2, avion de reconnaissance fabriqué par ANF Les Mureaux en 1933. Album en bon état de conservation, les épreuves - de bonne qualité - sont contrecollées aux coins supérieurs sur papier fort sauf pour 26 d'entre-elles ; laissées en vrac, de nombreuses légendes figurent au crayon m
Mes ordres d'achat