[Bible. N.T. Latin-français. 1793]. Le Nouveau... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[Bible. N.T. Latin-français. 1793]. Le Nouveau Testament en latin et en français, traduit par Sacy. Édition ornée de figures gravées sur les dessins de Moreau le jeune. Paris, Saugrain (Impr. de Didot jeune), 1793. 4 vol. in-8, rel. XIXe s. demi-chagrin noir (des coins usés ; manque une partie d'un faux-titre sans perte de lettres ; rousseurs et brunissures modérées). Belle édition illustrée de 4 frontispices et 79 figures gravées d'après Moreau. Un cinquième volume (Les Actes des Apôtres) est paru en 1798 et ne se trouve pas joint comme souvent. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Exemplaire bien complet de ses illustrations dont la liste figure à la fin d'un des volumes. Cohen (n°756) signale par erreur 25 figures pour un volume qui doit n'en refermer que 24.
Mes ordres d'achat