[Bible]. DASSANCE (Pierre-Nérée, abbé). Les... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Bible]. DASSANCE (Pierre-Nérée, abbé). Les Saints Évangiles. Traduits de la Vulgate par M. l'abbé Dassance, illustrés par MM. Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brévière. Paris, L. Cumer, 1836. 2 vol. in-8, LXXX-263 + 440 pages, titre-frontispice en chromolithographie par Jacquemin d'après Langlois, 12 planches et 2 cartes gravées sur acier, 10 planches sur bois sur Chine monté., Maroquin grenat de la fin du XIXe siècle, dos à faux nerfs orné de caissons dorés et à froid, plaque d'encadrement à froid sur les plats, soulignée de filets dorés, portant dans les angles les symboles des quatre évangélistes et des fragments de la prière Adoramus te, double filet sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes de papier tapissées de motifs dorés au nom du relieur [Gruel] (sans les serpentes légendées qui accompagnent les gravures sur acier ; rousseurs éparses). Première édition de cette traduction du Nouveau Testament par l'abbé Dassance, professeur d'écriture sainte à la Faculté de Théologie de Paris, chanoine honoraire de Paris, vicaire général de Montpellier. Elle est précédée d'un discours préliminaire de Bossuet et suivie du texte d'Émile de La Bédollière sur Jérusalem et les lieux saints, accompagné de 2 cartes aux limites coloriées dessinées par Flahaut et gravées par Warin (une carte de la Terre Sainte et un plan de Jérusalem au temps du Christ). L'ouvrage est richement illustré ; outre les ornements typographiques - en-têtes, culs-de-lampes et lettrines dont les premiers du discours préliminaire sont enluminés -, chaque page du texte des Évangiles est encadrée d'une composition florale habitée par des anges, en pied desquelles sont représentés : la Vierge à l'Enfant, la Transfiguration, le Christ à la colonne et les Saintes Femmes au tombeau. Les illustrations gravées sur acier de Tony Johannot, Cavelier, Gérard-Séguin et Brévière sont chacune encadrées d'ornements variés, dessinés par Cavelier père et gravés par Jacquemin. Très bel exempl
Mes ordres d'achat