BOYLE (Robert). The Works of the honourable... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
BOYLE (Robert). The Works of the honourable Robert Boyle, to which is prefixed the Life of the author (by Thomas Birch). London, Rivington, Davis, Johnston, Crowde, etc., 1772. 6 vol. in-4, de I. (2), CCXXXVIII, 799, (1) p. et 2 pl. - II. (2), 800 p. et 5 pl. - III. (2), 803 p. et 5 pl. - IV (2), 821, (1bl.) p. et 4 pl. - V. (2), 750 p. et 1 pl. - VI. (2), 796, (128) p., demi maroquin vert à grains longs et à coins de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches jaunes, étiquettes manuscrites portant la date 1747 sur chaque dos (cahier " E " du volume II monté dans le mauvais ordre, une petite déchirure en haut de la page 175 du volume VI mais sans atteinte au texte, très grand de marges et à l'intérieur intact). Peu courante seconde édition, après celle de 1744, des oeuvres complètes de Robert Boyle, considérée, par Ferguson et Graesse, comme la meilleure. Cette édition comprend quelques écrits posthumes et des lettres inédites, ainsi qu'une " vie " de l'auteur, rédigée d'après les versions inachevées d'autobiographie écrites par Boyle. Comme l'indique la préface, l'éditeur (Thomas Birch) a publié les différents traités d'après les meilleures éditions, corrigeant et rectifiant les coquilles et erreurs, et les a classés dans l'ordre chronologique des éditions originales. L'ouvrage est orné d'un portrait frontispice de l'auteur et de 24 planches gravées sur cuivre dont 16 repliées (au tome V, 2 planches, en double, appartiennent normalement au volume 2). Cachets anciens de la Station de chimie végétale de Meudon, en place entre 1883 et 1899 et étiquettes manuscrites avec numéros en tête des volumes. (Ferguson, P. 122 ; Graesse I, P. 516 ; Fulton P.143-145).
Mes ordres d'achat