[Billard]. CHEREAU (Charles). Nouvelles règles... - Lot 109 - Kâ-Mondo

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 210EUR
[Billard]. CHEREAU (Charles). Nouvelles règles de la poule à deux billes rédigées d'après les avis des plus forts joueurs, etc. [Relié avec] Nouvelles règles du jeu de billard rédigées d'après les avis des plus fort joueurs (deux placards). Paris, chez les auteurs, c. 1830. In-folio, 3 placards pliés en quatre, cartonnage de l'époque, pièce de titre rouge sur le plat supérieur. Très rare. Beau recueil de 3 placards illustrés, entièrement gravés, portant les règles nouvelles du jeu de billard. Ces documents ont été imprimés par des fabricants de billards installés au Faubourg St Martin à Paris. Les 3 règles étaient vendues ensemble 10 francs, celles de la poule seule 6 fr. On remarquera plus particulièrement la magnifique composition placée en tête de cette dernière : elle représente une scène animée où l'on peut voir le fameux billard à musique que Charles Chéreau exposa au Louvre en 1827. Règles sur 6 colonnes, timbres à sec de la Maison Chéreau sur chaque placard, signature des éditeurs sur le 1er. - Nouvelles règles de la poule à deux billes. Rédigées d'après les avis des plus forts joueurs principalement des sieurs Ch***, N***, M*** & publiées par Guilélouvette & Thomeret fabricants de billards brevetés du Roi. 1830. Premier des trois placards publiés. - Nouvelles règles du jeu de Billard rédigées d'après les avis des plus forts joueurs principalement des sieurs Ch***, N***, M***, et publiées par P. Charles Chéreau fabricant de billards, breveté du Roi. Sans date (c. 1830). Second placard ; il donne les règles de la partie ordinaire en 58 articles. Large bandeau de titre portant des ornements renvoyant au jeu. - Même titre. Sans date (c.1830). Dernier placard publié ; il donne les variantes possibles sur la partie ordinaire : Doublet franc, blanche, blanche au doublet, russe, des cinq blouses, etc. Large bandeau de titre portant des ornements renvoyant au jeu.
Mes ordres d'achat