CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille,... - Lot 114 - Kâ-Mondo

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires, &c. &c. &c. [Genève, Cramer], 1764. 12 vol. in-8, reliure de l'époque plein veau havane marbré, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (deux mors fendus, menus défauts d'usage ; brunissures, trav. de vers en marge et mouillure angulaire au t.4, trav. de vers comblés touchant qq. lettres à la fin du t.9). La plus célèbre des éditions de Corneille, que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de ses commentaires. Premier tirage des illustrations qui se composent de 34 figures par Gravelot et gravées par Baquoy, Lemire, Lempereur, de Longueil, et d'un frontispice par Pierre gravé par Watelet. De la bibliothèque du comédien Bernard Blier (vente à Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1991). (Cohen, 255).
Mes ordres d'achat