CRÉBILLON (Prosper Jolyot de). OEuvres complètes.... - Lot 115 - Kâ-Mondo

Lot 115
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
CRÉBILLON (Prosper Jolyot de). OEuvres complètes. Nouvelle édition augmentée & ornée de belles gravures. À Paris, chez les Libraires associés, 1785. 3 vol. in-8, reliure de l'époque basane vert bronze, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane grenat, triple filet doré aux plats, filet aux coupes (un mors fendu en tête sur 3 cm, accroc à une coiffe de queue, frottements ; une planche tachée au t.1). Belle édition finement illustrée d'un portrait de l'auteur par Marillier d'après La Tour et de 9 gravures d'après les dessins Marillier, par Dambrun, Duponchel, Ingouf, Macret et Trière. On joint : MONTESQUIEU. Le temple de Gnide suivi d'Arsace et Isménie. Rouen, Lemonnyer, 1881. Grand in-8, [2] f., XXIII-160 p., [1] f., 14 planches (dont un front. et un titre), reliure époque demi-chagrin marine à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu date et fleurons dorés, tête dorée (petit défaut à un coin). Bel exemplaire, relié avec toutes ses marges, de cette nouvelle édition très soignée où se trouvent reproduites les charmantes illustrations d'Eisen et de Le Barbier. Un des 100 exemplaires sur papier Whatman, dernier grand papier après 50 Japon et 50 Chine. Ex-libris gravé Charles de Lacharrière. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat