GONSE (Louis). L'art japonais. Paris, A.... - Lot 128 - Kâ-Mondo

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
GONSE (Louis). L'art japonais. Paris, A. Quantin, Imprimeur-Editeur, 1883. 2 vol. in-folio, IV-310 pp. + 369 pp., cartonnage de l'éditeur habillé de soie crème, premiers plats ornés d'un décor polychrome reproduisant les Sansonnets sur le soleil couchant de Shinman, dos lisses imprimés, jaquettes papier illustrées (soie de la reliure très légèrement salie. Jaquettes discrètement restaurées. Rousseurs éparses, piqures sur couv., premiers et derniers feuillets du tome 2). Ouvrage illustré de nombreuses gravures in texte et de 64 gravures hors texte (13 eaux-fortes, 21 héliogravures, 2 gravures typographiées en noir et or, 10 chromolithographies et 18 aquarelles). La plupart sont signées de Gillot et Guérard, précurseurs du Japonisme en France. L'un des plus importants ouvrages sur les diverses facettes de l'Art Japonais : peinture, sculpture, architecture, arts décoratifs, laques. Un des 1400 exemplaires numérotés sur papier vélin.
Mes ordres d'achat