GOORLE (Abraham de). Dactyliotheca Seu Annulorum... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
GOORLE (Abraham de). Dactyliotheca Seu Annulorum sigillarium quorum apud Priscos tam Graecos quam Romanos usus. Delft ou Nuremberg, 1601. In-4, 12 ff. 16 pp. 2 ff. 138 pl, 4 ff., reliure de l'époque en vélin ivoire (exemplaire bien conservé. Le bord des deux premiers feuillets est froissé et une partie de la marge supérieure du titre a été découpée sans perte de texte, salissures, une charnière fendue, trace d'adhésif sur le premier feuillet). Une des plus remarquables collections d'anneaux et de cachets provenant des Grecs et des Romains, assemblée par un numismate et antiquaire belge établi à Delft, célèbre dans l'Europe entière. Après la mort du collectionneur, la collection fut achetée par le roi d'Angleterre Jacques Ier pour le divertissement du jeune Prince de Galles. L'illustration comprend 138 gravures à l'eau forte montrant 344 bagues et gemmes.
Mes ordres d'achat