HAUTEFEUILLE (Guy de). Jours sans dimanche.... - Lot 134 - Kâ-Mondo

Lot 134
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
HAUTEFEUILLE (Guy de). Jours sans dimanche. S.l., "Au Mont de Vénus", 1947. In-folio, non paginé [54 feuillets], couverture imprimée de l'éditeur, chemise et étui cartonnés (chemise et étui fatigués). Un des 500 exemplaires numérotés sur Rives B.F.K. non mis dans le commerce. 24 planches lithographiées en noir à pleine page et une vignette au titre ; l'illustration est attribuable à Antonin Ivanovitch Soungouroff (1911-1982). Une bordure érotique encadre le texte. Cet ouvrage très rare, condamné pour la première fois le 16 décembre 1948, relate les rencontres sexuelles de Jacques, beau jeune homme blond, qui excite l'envie tant chez les femmes que chez les hommes. (Dutel 1819).
Mes ordres d'achat