ICART. ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert).... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
ICART. ANDRÉA DE NERCIAT (André-Robert). Félicia ou mes fredaines. Illustré de vingt eaux fortes originales en couleurs par Louis Icart. Paris, Georges Guillot, [1947]. In-4, [2]-186-[1] pp., [1] f. bl. et [1] f. de justification, en feuilles, sous couverture rempliée de l'éditeur, chemise et éui cartonnés fleuris d'origine. 20 planches en couleurs et 8 culs-de-lampe en noir. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur Arche blanc à la forme, comprenant une suite en noir et les gravures dans leur état définitif en couleurs. Impression datée à la justification du 15 mai 1947. Roman léger d'Andréa de Nerciat, souvent réimprimé, Félicia ou mes fredaines fut plusieurs fois frappé d'arrêtés ordonnant sa destruction ; selon Pascal Pia, ces poursuites ont été engagées seulement à l'encontre d'éditions illustrées, le texte seul n'étant, en lui-même, " jamais d'un ton trop vif ". (Pia, 456-457).
Mes ordres d'achat