[Mercator]. STRABON. [Titre grec] Strabonis... - Lot 161 - Kâ-Mondo

Lot 161
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 600EUR
[Mercator]. STRABON. [Titre grec] Strabonis Rerum Geographicarum Libri XVII... [Genève], Excudebat Eustathuis Vignon, 1587. Deux parties en 1 vol. in-folio, [8]-602-[8]-233 pp., mappemonde à double page gravée en taille-douce, demi-basane moderne, dos à faux nerfs et fleuronné à l'imitation (une auréole claire en tête de premiers feuillets, rousseurs légères et éparses, épidermures à la reliure. La carte est en excellent état). Édition bilingue grec-latin ; texte sur deux colonnes. Première et " excellente " édition de la célèbre Géographie de Strabon procurée par Isaac Casaubon et comprenant ses commentaires en deuxième partie. Elle contient la toute première apparition de la célèbre mappemonde de Rumold Mercator, Orbis terrae compendiosa descriptio. Isaac Casaubon (1559-1614), théologien calviniste d'origine française, reprit à son beau-père, l'humaniste et imprimeur Henri Estienne, le projet d'éditer le géographe antique et il obtint de lui une collation, faite à partir de 4 manuscrits. Ce travail colossal déçoit pourtant ses espérances et il juge l'ouvrage inachevé ; il l'explique par les difficultés financières qu'il traverse et par les deuils successifs qui l'accablent, la perte de sa première épouse en 1585 et de son père en 1586. En dépit de cette opinion propre, son Strabon est considéré comme la première édition imprimée complète et exacte ; elle est aussi la première édition commentée. Sa valeur fut reconnue durant de nombreuses années et elle servit de base pour les éditions postérieures jusque trois siècles après sa publication. La carte de Rumold Mercator contribue également de manière significative à la renommée de l'ouvrage : Rumold (1545-1599), fils de Gérard Mercator (1512-1594), fut chargé par l'éditeur de réaliser, selon les principes de la justement nommée " Projection Mercator ", une carte du monde en double hémisphère [290 × 520 mm à la cuvette]. Basée sur la carte de Gérard Mercator de 1569, elle sera comprise dans l'Atlas Mercato
Mes ordres d'achat