[Nantes]. Nantes. Herbier des Isles ou le... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
[Nantes]. Nantes. Herbier des Isles ou le rôle joué par les botanistes nantais dans l'introduction en France des végétaux exotiques au XVIIIe siècle. Nantes, Imprimerie Chantreau, 1956. In-4, 19, (1bl), (4)pp., chemise cartonnée, étui (dos insolé, emboîtage abîmé). Intéressante commémoration dirigée par le docteur Jean-Pierre Kerneis. 30 pl. à double page se présentant de la manière suivante : 15 dessins du peintre Henri Leray et15 héliogravures d'après les photographies du Dr Yves Bruneau. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci numéroté 363.
Mes ordres d'achat