COCTEAU. RADIGUET (Raymond). Le Bal du comte... - Lot 172 - Kâ-Mondo

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
COCTEAU. RADIGUET (Raymond). Le Bal du comte d'Orgel. Monaco, Éditions du Rocher, 1953. In-4, en feuilles sous chemise rempliée imprimée et illustrée dans un double emboîtage de l'éditeur. Frontispice, titre et 32 eaux-fortes originales à pleine page de Jean Cocteau. L'un des 220 sur vélin pur fil à la forme des papeteries Johannot (Numéro 83). Édition originale de la préface de Cocteau : [...] " C'est lorsque le Bal du Comte d'Orgel devint un tableau de ma jeunesse que les surfaces m'en apparurent et que je me suis mis à dessiner quelques scènes et personnages ... Radiguet ... Les burins illustrant un chef-d'oeuvre ne prétendent pas lui ajouter quoi que ce soit. Seulement mes lignes baignent le livre dans l'atmosphère où nous vécûmes entre Le Diable au corps et Le Bal... ". Provenance : de la bibliothèque du chanteur, auteur-compositeur, Claude Nougaro par descendance. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat